当前位置:首页 > 警民互动 > 我要咨询
您的姓名:
张先生
信件主题:
二手车异地过户
咨询日期:
2019-03-01
信件内容:
你好!我是龙岩人,我近期想购买一辆朋友的厦门牌照车,过户需要什么手续?在哪里办?我朋友是否需要回厦门提档?
回复内容:
你好,情况收悉。根据《机动车登记规定》(公安部124号令)之规定,已注册登记的机动车所有权发生转移的,原机动车所有人和现机动车所有人应当交验机动车,携带机动车行驶证、登记证书和身份证原件向登记地(厦门)车辆管理所申请转移迁出登记业务。办理好机动车变更迁出业务后,交验机动车,将机动车档案(含机动车登记证)、临时行驶号牌到龙岩市交警支队车辆管理所(龙岩市新罗区曹溪街道浮蔡村交警支队内)办理转入业务。咨询电话:0597-2776136。
回复日期:
2019-03-01
收藏】 【打印】 【关闭