当前位置:首页 > 警民互动 > 我要咨询
您的姓名:
信件主题:
开具有无犯罪证明
咨询日期:
2019-03-11
信件内容:
开具有无犯罪证明是否可以不回户籍所在地(县城)办理?在市公安局办理?
回复内容:
你好,根据上级相关文件《公安机关不再开具18种证明》中第14条规定:“违法犯罪记录是公安机关内部掌握情况。国家行政、司法机关政审、调查或企事业单位重要岗位人员任用需要调查了解的。应由需要单位派人持有效证件及单位介绍信,到户籍所在地派出所给予出具证明,对个人一律不予出具。”若无单位派人持有效证件和单位介绍信,则需要户籍所在地村委会开具证明,并由村委派人持证明到户籍所在地派出所,方可开具无犯罪记录证明。
回复日期:
2019-03-11
收藏】 【打印】 【关闭